¿Cuánto tiempo puedo estar fuera de España sin perjudicar el tiempo exigido de residencia legal?

Entrada a cargo de Dña. Maricielo Peña, estudiante en prácticas en Torres Cadavid Abogados durante el año 2021, de 5.º curso de PCEO Grado en Derecho y Grado en ADE, Facultad de Derecho, Universidad de Vigo.

¿Puedo visitar a mis familiares por Navidades, Semana Santa, Vacaciones de verano o en cualquier otra época? Sí, pero es necesario tener en cuenta que como residente en España, es necesario cumplir con el requisito de permanencia en el territorio. Y, en caso de permanecer fuera de España más del tiempo permitido por la ley, la tarjeta de residencia quedará extinguida
Este tiempo está regulado por la Ley de Extranjería y es necesario diferenciar entre dos tipos de tarjetas: las tarjetas temporales y las permanentes.

Si poseo una tarjeta de residencia temporal (ya sea una residencia temporal no lucrativa, un permiso de trabajo regular, etc…)

El plazo de ausencia máximo es regulado por el artículo 162.2 del Real Decreto 557/2011 (https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2011-7703), debemos tener en cuenta lo siguiente:

  • No puedes estar más de seis meses fuera de España, dentro del plazo de un año. Es decir, es obligatorio que estés como mínimo 183 días al año en España.
  • En los supuestos de realizar salidas esporádicas, debes comprobar que la suma de las mismas no se superior a 1 año, durante los últimos 5 años.

Si poseo una tarjeta de residencia permanente, de larga duración o indefinida

En estos supuestos, los plazos se amplían.

No puedes estar fuera de España más de 12 meses de manera continuada.

Si consideramos todas aquellas salidas esporádicas o de corto tiempo, entonces no puedes estar fuera más de 30 meses durante los últimos 5 años.

 

Si poseo una tarjeta comunitaria temporal

Aunque se trate de una tarjeta para cinco años, la tarjeta comunitaria sigue siendo una residencia temporal. Y, para no perder dicha residencia, existe un plazo máximo de 6 meses consecutivos fuera durante un año. Es decir, no puedes estar fuera de España por más de 6 meses consecutivos, durante el mismo año.

 

Si poseo una tarjeta comunitaria permanente

Es preciso puntualizar que, una vez renovada la tarjeta comunitaria, la posterior tarjeta es permanente para diez años, el reglamento permite ausencias en España por 2 años consecutivos.

 

¿Desde cuándo y de qué modo se empieza a contar?

Es sin lugar a dudas una pregunta muy importante a tener en cuenta.

Pues bien, dependerá del tipo de tarjeta.

Para el caso de las tarjetas temporales, es necesario realizar un pequeño cálculo. Se debe contabilizar si desde el año anterior hasta el día actual se ha permanecido fuera del territorio español más de 6 meses. Un ejemplo rápido sería: si hoy es día 26 de marzo de 2021, para comprobar si estamos en causa de extinción de la residencia temporal, deberemos mirar atrás hasta el 26 de marzo de 2020 y averiguar si en ese período de tiempo nuestra estancia fuera de España, ya sea en una salida o en varias, ha superado o no los seis meses.

Para el caso de las tarjetas de larga duración o permanentes, el período se empieza a contar desde el momento en que se sale de la Unión Europea; y termina hasta que se vuelva a entrar a la Unión.

 

¿Sería posible recuperar mi residencia?

La respuesta varía en función del tipo de tarjeta de residencia de la que se trate.

En el supuesto de tarjeta de larga duración, es posible recuperarlas en el caso de que se extingan por este excede de tiempo fuera de España, ya que, lo que queda extinguido no es tu derecho a residir en el país (este ya ha quedado garantizado de forma indefinida) sino que lo que se extingue es la tarjeta, es decir, el documento físico que contiene tus datos personales.

Pues bien, para la solicitud de recuperación de la tarjeta se puede hacer de dos maneras distintas: desde el Consulado español en tu país de origen o desde una Oficina de Extranjería en España.

Por otro lado, ocurre lo contrario en el caso de las tarjetas temporales. Aquí, si nos excedemos del tiempo máximo permitido para estar fuera de España, (por ejemplo, siete meses fuera de España durante un año) entonces la tarjeta quedará extinguida. No podemos recuperar la tarjeta de residencia, reiniciándose el proceso de solicitud desde cero.

 

Para estudiar su caso, no dude en poner en contacto con TORRES CADAVID ABOGADOS, estamos aquí para atenderle.

Fotografía: Vista aérea de Madrid. Enero de 2021. Torres Cadavid©

Publicaciones relacionadas

Comienza escribiendo tu búsqueda y pulsa enter para buscar. Presiona ESC para cancelar.

Volver arriba