Ponte colgante. Concello de Leiro

¿Existe un procedimiento específico que me permita adquirir la nacionalidad española al ser padre o madre de un/a menor español/a?

Entrada a cargo de Dña. Maricielo Peña, estudiante en prácticas en Torres Cadavid Abogados durante el año 2021, de 5.º curso de PCEO Grado en Derecho y Grado en ADE, Facultad de Derecho, Universidad de Vigo.

No existe ningún procedimiento específico. Ni siquiera está contemplado en el Código Civil un supuesto de reducción del plazo de residencia legal para la solicitud de la nacionalidad por residencia.

Por lo tanto, para adquirir la nacionalidad española, los padres y madres de menores de edad españoles, deberán iniciar un procedimiento de adquisición de la nacionalidad por residencia, para la que será necesario haber cumplido los plazos de residencia legal previamente exigidos.

El plazo de residencia exigido, es por regla general de 10 años (art. 22 Código Civil) y, varían en función de su nacionalidad de origen:
  •     5     años para refugiados
  •     2     años para nacionales de países iberoamericanos
  •     2     años para nacionales de Andorra
  •     2     años para nacionales de Filipinas
  •     2     años para nacionales de Guinea Ecuatorial
  •     2     años para nacionales de Portugal
  •     2     años para Sefardíes
  •     1     año para el que haya nacido en territorio español (art.22.2 Código Civil)
  •     1     año para el que no haya ejercitado oportunamente la facultad de optar
  •     1     año para el que haya estado sujeto legalmente a la tutela, guarda o acogimiento  de un ciudadano o institución españoles durante dos años consecutivos
  •     1     año para el que al tiempo de la solicitud llevare un año casado/a con españolo/a y no estuviere separado/a legalmente o de hecho
  •     1     año para el/la viudo/a de español/a, si a la muerte del cónyuge no existiera separación legal o de hecho.
  •     1     año para el/la nacido/a fuera de España de padre o madre, abuelo/a, que originariamente hubieran sido españoles.

En resumen, pese a ser padre/ madre de un/a menor de edad español/a, debes solicitar la nacionalidad española por residencia.

En TORRES CADAVID ABOGADOS estamos a su disposición para resolver las dudas que pueda tener y asesorarle sobre los trámites que deberá hacer.

 

Fotografía: Ponte colgante sobre río Avia. Concello de Leiro (Ourense). 2020. Torres Cadavid©

Publicaciones relacionadas

Comienza escribiendo tu búsqueda y pulsa enter para buscar. Presiona ESC para cancelar.

Volver arriba